Skip to Content

Como ir de Bogotá a Cali, Colômbia

Cali tem boas ligações com Bogotá. Podes ir de Bogotá a Cali de autocarro, transfer privado, avião ou carro alugado.

Entrar no pulso energético de Cali, na Colômbia, é como entrar numa dança rítmica onde a fusão de batidas culturais, uma beleza natural espantosa e uma história rica preparam o palco!

Esta cidade vibrante, conhecida como a capital mundial da salsa, nunca deixa de despertar o aventureiro que há em ti, com a sua vida nocturna pulsante, arquitetura fascinante e gastronomia saborosa.

O encanto de Cali estende-se para além dos limites da cidade, abrangendo as maravilhas naturais do Vale do Cauca – um paraíso para os amantes da aventura.

Embarcando numa viagem de Bogotá a Cali, testemunharás a diversidade da paisagem colombiana, que passa de planícies de grande altitude para planícies tropicais exuberantes.

Viajar entre Bogotá e Cali é fácil, e podes escolher entre um autocarro, um transfer privado, um voo ou um carro alugado.

Consulta o nosso guia para conheceres as melhores opções para viajar de Bogotá para Cali.

A que distância fica Cali de Bogotá?

A distância de Bogotá a Cali é de 313,4 milhas ou 504,4 quilómetros.

Demora cerca de 10 horas a viajar de Bogotá para Cali de carro.

Opções de transporte de Bogotá para Cali

A tabela seguinte apresenta todas as opções de transporte de Bogotá para Cali:

MétodoTempo de viagemPreço
Autocarro de Bogotá para Cali10,5-11 horasUSD 23- USD 74
Transferências privadas de Bogotá para CaliTempo personalizado
Voo de Bogotá para Cali1 hora e 5 minutos40 + USD
Aluguer de carro~10 horas

Como chegar a Cali a partir de Bogotá

1. Autocarro de luxo de Bogotá para Cali

Duração da viagem: 10,5-11 horas

Um autocarro de luxo é uma opção de transporte altamente viável para viajar de Bogotá para Cali.

Operados por empresas de renome, como a Bolivariano e a Flota Magdalena, estes autocarros dão prioridade ao conforto e à comodidade, com comodidades como Wi-Fi, casas de banho, assentos reclináveis e entretenimento no autocarro.

Normalmente, efectuam vários serviços diários, o que faz com que seja uma escolha flexível para qualquer itinerário!

A viagem em autocarro de luxo dura aproximadamente 10,5-11 horas, dependendo do operador e da hora de partida. A rota panorâmica serpenteia através das majestosas paisagens da Colômbia, tornando-a uma opção agradável, apesar da duração da viagem.

Para uma viagem mais confortável, é aconselhável optar por autocarros noturnos. Desta forma, podes dormir durante a viagem e chegar a Cali de manhã, pronto para explorar a cidade.

Os preços de um bilhete de ida variam entre 23 e 74 USD. Podes consultar os horários aqui e recomendamos que reserves o teu bilhete online com antecedência, uma vez que esta é uma opção popular!

Horário do autocarro de luxo de Bogotá para Cali

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
07:00 AM17:30 PM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
01:00 PM23:30 PM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
14:30 PM01:00 AM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
17:00 PM03:30 AM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
18:00 PM04:30 AM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
20:00 PM06:30 AM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
22:00 PM08:30 AM10 horas 30 minutos23 USDBook Now 3 E1661788865313
04:00 AM15:00 PM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
08:00 AM19:00 PM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
09:30 AM20:30 PM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
11:00 AM22:00 PM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
14:00 PM01:00 AM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
18:00 PM05:00 AM11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
23:00 PM10:00 DA MANHÃ11 horas26 USDBook Now 3 E1661788865313
19:00 PM06:00 AM11 horas28 USDBook Now 3 E1661788865313
20:00 PM07:00 AM11 horas28 USDBook Now 3 E1661788865313
21:00 PM08:00 AM11 horas28 USDBook Now 3 E1661788865313
22:00 PM09:00 AM11 horas28 USDBook Now 3 E1661788865313
14:30 PM01:00 AM10 horas 30 minutos74 USDBook Now 3 E1661788865313
18:00 PM04:30 AM10 horas 30 minutos74 USDBook Now 3 E1661788865313
20:00 PM06:30 AM10 horas 30 minutos74 USDBook Now 3 E1661788865313
Bogota To Cali Valle Del Cauca2
©depositphotos.com

2. Transfer privado de Bogotá para Cali

Duração da Viagem: Tempo personalizado

Se conforto, flexibilidade e privacidade estão no topo da tua agenda, um transfer privado de Bogotá para Cali pode ser a escolha perfeita para ti!

Os transfers privados oferecem um serviço porta-a-porta, eliminando a necessidade de navegar nos transportes públicos ou de esperar nos terminais. Estes serviços estão disponíveis 24 horas por dia, 7 dias por semana, o que significa que podes definir a tua hora de partida com base no teu horário.

Dependendo do prestador de serviços, a viagem pode demorar cerca de 10-11 horas, embora a duração exacta esteja sujeita às condições do trânsito.

A maioria dos veículos tem ar condicionado e está bem conservada, garantindo uma viagem confortável ao longo dos cerca de 504 quilómetros que separam as duas cidades.

Os custos dos transfers privados podem variar significativamente em função do tipo de veículo e do número de passageiros, pelo que quanto mais passageiros, mais compensa!

Recomenda-se vivamente que reserves com antecedência, especialmente durante a época alta do turismo!

Precisa de ajuda para organizar o seu transporte?

Transportation 1

Preenche este formulário e um dos nossos especialistas em transportes entrará em contacto contigo!

Somos especializados na organização de transportes na Guatemala, Costa Rica, México, Peru, Panamá, Brasil, Tailândia e Colômbia!

3. Voo de Bogotá para Cali

Duração da Viagem: 1 hora e 5 minutos

Sem dúvida, a forma mais rápida de viajar de Bogotá para Cali é apanhar um voo.

As principais companhias aéreas, como a Avianca e a LATAM, oferecem vários voos diários sem escalas entre o Aeroporto Internacional El Dorado (BOG), em Bogotá, e o Aeroporto Internacional Alfonso Bonilla Aragón (CLO), em Cali.

A duração do voo é normalmente de pouco mais de uma hora, o que representa uma poupança de tempo significativa em comparação com outros meios de transporte.

Os bilhetes para estes voos podem variar entre 40 e 80 dólares, dependendo do momento da reserva e da época do ano. A reserva antecipada permite-te obter os melhores preços!

Os voos estão disponíveis durante todo o dia, desde o início da manhã até ao final da noite, proporcionando flexibilidade para se adaptarem ao teu horário. Lembra-te que existem restrições de bagagem, por isso faz as malas em conformidade.

À chegada ao aeroporto de Cali, estão disponíveis vários serviços de táxi e de aluguer de automóveis para um conveniente transfer da cidade.

É importante ter em conta que, embora voar seja a opção mais rápida, tem as tarefas adicionais de transferências do aeroporto e de passar pela segurança, por isso planeia o teu horário com algum tempo de reserva!

Bogota To Cali Valle Del Cauca1
©depositphotos.com

4. Conduzir com um carro alugado de Bogotá a Cali

Duração da viagem: ~10 horas

Para quem procura a máxima liberdade e flexibilidade, alugar um carro para a viagem de Bogotá a Cali é uma excelente opção.

Isto permite-te ditar o teu próprio horário, fazer desvios espontâneos e explorar as paisagens da Colômbia ao teu próprio ritmo.

As empresas de aluguer de automóveis em Bogotá oferecem uma variedade de veículos para atender às tuas preferências, com preços normalmente a partir de cerca de USD 40 por dia.

A viagem em si demora cerca de 10 horas em condições normais, cobrindo uma distância de cerca de 504 quilómetros ao longo da estrada Pan-Americana. Prepara-te para percursos montanhosos e lembra-te de que as condições das estradas podem variar.

Antes de partires, certifica-te de que tens uma carta de condução válida e recomenda-se vivamente que verifiques se é necessária uma Carta de Condução Internacional.

Também recomendamos que vejas as opções e faças a tua reserva com antecedência!

O aluguer de automóveis compara 900 empresas em mais de 53.000 locais. Clique aqui para lhe garantir o melhor preço de aluguer de automóveis.

Melhores passeios de um dia em Cali, Colômbia

Get Your Guide ajuda-o a encontrar os melhores passeios para onde quer que se dirija. É normalmente o primeiro website que verifico quando planeio uma viagem a um novo local.

O widget a seguir mostra alguns dos melhores passeios em Cali, Colômbia.

Perguntas Mais Frequentes

Qual é a forma mais rápida de ir de Bogotá a Cali?

A forma mais rápida de ir de Bogotá a Cali é de avião, o que normalmente demora pouco mais de uma hora.

Quanto tempo demora a viagem de carro de Bogotá a Cali?

A viagem de Bogotá a Cali demora cerca de 10 horas, dependendo do trânsito e das condições da estrada e das paragens que fizeres pelo caminho.

Preciso de uma Carta de Condução Internacional para alugar um carro na Colômbia?

Embora a carta de condução seja obrigatória, é altamente recomendável verificar se é necessária uma Carta de Condução Internacional junto da sua empresa de aluguer antes da sua viagem.

Existem voos directos de Bogotá para Cali?

Sim, companhias aéreas como a Avianca e a LATAM oferecem vários voos diários sem escalas entre Bogotá e Cali.

Quanto tempo demora um voo de Bogotá para Cali?

Um voo direto de Bogotá para Cali demora normalmente pouco mais de uma hora.

Há autocarros noturnos de Bogotá para Cali?

Sim, há autocarros noturnos a circular nesta linha. Viajar durante a noite pode ser uma forma conveniente de poupar no alojamento por uma noite e aproveitar ao máximo o teu tempo em Cali.

Mais rotas a partir de Bogotá

Rate this post

Leave a comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *