Skip to Content

Como chegar do Rio de Janeiro a São Paulo, Brasil

São Paulo está bem ligada ao Rio de Janeiro. Pode chegar do Rio de Janeiro a São Paulo de autocarro, de transfer privado, de avião ou de carro alugado.

São Paulo, a maior cidade brasileira e um dos lugares mais dinâmicos da América Latina, pode ser apenas um dos segredos mais bem guardados neste belo país!

É sem dúvida uma das cidades mais cosmopolitas que se pode visitar! A cultura paulista é colorida e vibrante, com talvez algumas das melhores opções musicais e gastronómicas da região.

Muitos museus, teatros, e atracções na cidade certamente impressionarão qualquer viajante. Encontrará monumentos nacionais como o Estádio do Pacaembu e muitos outros pontos de interesse.

Se está interessado na arquitectura, este é o lugar para estar! A cidade oferece uma mistura de edifícios históricos na sua área central com edifícios mais modernos na sua periferia. Terá uma vista fantástica sobre a linha do horizonte da cidade em ambos os casos, especialmente durante o pôr-do-sol!

E não podemos esquecer de mencionar que também há muitos eventos culturais que têm lugar ao longo do ano!

São Paulo é uma jóia escondida da América do Sul, e está na hora de descobrir o seu autêntico encanto! Consulte o nosso guia detalhado sobre transporte no Brasil.

Viajar entre o Rio de Janeiro e São Paulo é fácil, e pode escolher entre um autocarro, um transfer privado, um voo, e um carro alugado!

Consulte o nosso guia para as melhores opções de viagem do Rio de Janeiro para São Paulo.

A que distância está São Paulo do Rio de Janeiro?

A distância do Rio de Janeiro a São Paulo é de 296,2 milhas ou 433,3 quilómetros.

Opções de transporte do Rio de Janeiro para São Paulo

A tabela seguinte descreve todas as opções de transporte do Rio de Janeiro para São Paulo:

MétodoTempo de viagemPreço
Autocarro do Rio de Janeiro para São Paulo5,5-6,5 horasUSD 19-USD 69Book Now 3 E1661788865313
Transferência privada do Rio de Janeiro para São Paulo6 horasUSD 231-USD 388Book Now 3 E1661788865313
Voo do Rio de Janeiro para São Paulo1 hora e 10 minutosUSD 57-USD 68Book Now 3 E1661788865313
Aluguer de carro6 horas

Chegar a São Paulo a partir do Rio de Janeiro

1. Autocarro do Rio de Janeiro para São Paulo

Duração da Viagem: 5,5-6,5 horas

Os autocarros são o primeiro e mais popular meio de transporte para se deslocar entre estes dois populares locais brasileiros! Pode ir do Rio de Janeiro para São Paulo por apenas 19 USD, ou obter um bilhete ligeiramente mais caro e aumentar o seu nível de conforto!

Os autocarros demoram cerca de 6,5 horas a viajar do Rio para São Paulo, e como a maioria deles viaja à noite, não terá de passar a maior parte do dia seguinte no autocarro.

Há muitas partidas diárias a qualquer hora do dia e da noite, por isso pode facilmente adaptar-se aos horários e não perder a sua viagem!

A viagem é relativamente longa, mas todos os autocarros estão em excelentes condições, mesmo os menos caros! Por conseguinte, deverá poder ter uma viagem fácil e suave.

Por isso, escolha um autocarro, escolha a hora e reserve já os seus bilhetes do Rio de Janeiro para São Paulo!

Quanto custa um autocarro do Rio de Janeiro para São Paulo?

Um autocarro do Rio de Janeiro para São Paulo custa USD 18-USD 60.

Horário de autocarros da economia do Rio de Janeiro a São Paulo

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
06:30 AM12:40 PM6 horas 10 minutos21 USDBook Now 3 E1661788865313

Rio de Janeiro a São Paulo 120 Lugares Reclinados Horário dos autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
08:00 AM14:15 PM6 horas 15 minutos24 USDBook Now 3 E1661788865313
12:00 PM18:15 PM6 horas 15 minutos24 USDBook Now 3 E1661788865313
16:00 PM22:15 PM6 horas 15 minutos24 USDBook Now 3 E1661788865313
21:55 PM04:10 AM6 horas 15 minutos24 USDBook Now 3 E1661788865313
23:40 PM05:55 AM6 horas 15 minutos24 USDBook Now 3 E1661788865313
12:05 AM06:35 AM6 horas 30 minutos29 USDBook Now 3 E1661788865313
12:4006:40 AM6 horas29 USDBook Now 3 E1661788865313
08:30 AM15:00 PM6 horas 30 minutos29 USDBook Now 3 E1661788865313
10:30 DA MANHÃ17:00 PM6 horas 30 minutos29 USDBook Now 3 E1661788865313
12:30 PM19:00 PM6 horas 30 minutos29 USDBook Now 3 E1661788865313
22:30 PM05:15 AM6 horas 45 minutos29 USDBook Now 3 E1661788865313

Rio de Janeiro a São Paulo 140 Lugares Reclinados Horário dos autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
12:10 AM06:10 AM6 horas25 USDBook Now 3 E1661788865313
08:00 AM14:00 PM6 horas22 USDBook Now 3 E1661788865313
09:30 AM15:30 PM6 horas21 USDBook Now 3 E1661788865313
10:55 AM16:55 PM6 horas24 USDBook Now 3 E1661788865313
14:15 PM20:15 PM6 horas22 USDBook Now 3 E1661788865313
23:00 PM06:00 AM7 horas19 USDBook Now 3 E1661788865313
23:30 PM06:00 AM6 horas 30 minutos22 USDBook Now 3 E1661788865313
12:05 AM06:20 AM6 horas 15 minutos27 USDBook Now 3 E1661788865313
12:4006:55 AM6 horas 15 minutos27 USDBook Now 3 E1661788865313
06:00 AM12:15 PM6 horas 15 minutos27 USDBook Now 3 E1661788865313
14:00 PM20:15 PM6 horas 15 minutos27 USDBook Now 3 E1661788865313
12:35 AM07:05 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
02:00 AM08:30 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
07:30 AM01:15 PM5 horas 45 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
09:30 AM16:00 PM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
11:30 AM18:00 PM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
01:30 PM20:00 PM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
15:30 PM21:15 PM5 horas 45 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
20:45 PM03:15 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
23:40 PM06:10 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
23:59 PM05:44 AM5 horas 45 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
12:25 AM06:55 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
14:30 PM21:00 PM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313
23:30 PM06:00 AM6 horas 30 minutos31 USDBook Now 3 E1661788865313

Rio de Janeiro a São Paulo 160 Lugares Reclinados Horário dos autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
12:05 AM06:35 AM6 horas 30 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
12:25 AM06:55 AM6 horas 30 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
06:30 AM01:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
08:30 AM15:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
10:30 DA MANHÃ17:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
12:30 PM19:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
14:30 PM21:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
16:30 PM23:00 PM6 horas 30 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
18:05 PM12:35 AM6 horas 30 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
22:30 PM05:15 AM6 horas 30 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
23:30 PM06:00 AM6 horas 30 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313

Rio de Janeiro a São Paulo 180 Lugares Reclinados Horário dos autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
12:05 AM06:20 AM6 horas 15 minutos65 USDBook Now 3 E1661788865313
12:20 AM06:30 AM6 horas 15 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
12:4006:55 AM6 horas 15 minutos65 USDBook Now 3 E1661788865313
06:00 AM12:15 PM6 horas 15 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
08:00 AM14:15 PM6 horas 15 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
10:00 DA MANHÃ16:15 PM6 horas 15 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
12:00 PM18:15 PM6 horas 15 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
14:00 PM20:15 PM6 horas 15 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
16:00 PM22:15 PM6 horas 15 minutos58 USDBook Now 3 E1661788865313
21:55 PM04:10 AM6 horas 15 minutos63 USDBook Now 3 E1661788865313
23:15 PM05:30 AM6 horas 15 minutos33 USDBook Now 3 E1661788865313
23:40 PM05:55 AM6 horas 15 minutos63 USDBook Now 3 E1661788865313
08:00 AM14:00 PM6 horas47 USDBook Now 3 E1661788865313
09:30 AM15:30 PM6 horas54 USDBook Now 3 E1661788865313
14:15 PM20:15 PM6 horas45 USDBook Now 3 E1661788865313
17:30 PM23:30 PM6 horas49 USDBook Now 3 E1661788865313
23:00 PM05:10 AM6 horas 10 minutos53 USDBook Now 3 E1661788865313
23:30 PM06:00 AM6 horas 30 minutos56 USDBook Now 3 E1661788865313
12:35 AM07:05 AM5 horas 45 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
02:00 AM08:30 AM5 horas 45 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
07:30 AM01:15 PM5 horas 45 minutos63 USDBook Now 3 E1661788865313
11:30 AM18:00 PM5 horas 45 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
01:30 PM20:00 PM5 horas 45 minutos60 USDBook Now 3 E1661788865313
15:30 PM21:15 PM5 horas 45 minutos63 USDBook Now 3 E1661788865313
23:10 PM05:11 AM5 horas 45 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
23:40 PM06:10 AM5 horas 45 minutos67 USDBook Now 3 E1661788865313
23:59 PM05:44 AM5 horas 45 minutos69 USDBook Now 3 E1661788865313
Rio De Janeiro To Sao Paulo2

2. Transferência privada de Rio de Janeiro para São Paulo

Duração da Viagem: 6 horas

Para além de apanhar o autocarro normal, também pode reservar uma transferência privada para ir do Rio para São Paulo e chegar lá rapidamente!

Uma transferência privada é ideal se quiser que esta longa viagem do Rio de Janeiro para São Paulo seja o mais confortável possível. No entanto, esta opção é incrivelmente conveniente para grupos que viajam juntos!

Dependendo do número de pessoas que viajam consigo, tem normalmente à sua escolha vários veículos. Por exemplo, pode escolher uma minivan que pode sentar até seis pessoas se tiver um grupo grande. Caso contrário, pode escolher um carro normal se apenas alguns de vós lá estiverem.

Devido ao preço razoável em comparação com os benefícios que recebe, reservar uma transferência privada é popular entre os turistas!

Em apenas 6 horas, o seu motorista particular irá buscá-lo ao seu local exacto de partida e deixá-lo-á em qualquer parte de São Paulo.

Então, explore as suas opções e reserve hoje a sua boleia do Rio de Janeiro para São Paulo online!

Quanto custa uma transferência privada do Rio de Janeiro para São Paulo?

Uma transferência privada do Rio de Janeiro para São Paulo custa USD 231-USD 388.

  • Transferência privada até 3 Passageiros (Carro Standard): 231 USD
  • Transferência privada até 6 Passageiros (Minivan Standard): 281 USD
  • Transferência privada até 2 Passageiros (Minivan Standard): 388 USD

Bookaway

No Bookaway, pode verificar todas as opções de transporte disponíveis do Rio de Janeiro para São Paulo. É uma plataforma fiável e fácil de usar para comparar preços e horários e fazer uma reserva online.

Bookaway1

3. Voo do Rio de Janeiro para São Paulo

Duração da Viagem: 1 hora 10 minutos

Se quiser evitar a longa viagem e viajar o mais rapidamente possível do Rio de Janeiro para São Paulo, recomendamos que apanhe um voo.

Apanhar um avião é a forma mais rápida de chegar do Rio a São Paulo, e embora custe mais, não é surpreendentemente tão caro em comparação com as outras opções!

Os preços dos bilhetes de avião começam normalmente em 57 USD!

São Paulo fica a 360,5 quilómetros ou 224 milhas de distância do Rio de Janeiro por via aérea, pelo que demorará cerca de 1 hora e 5 minutos a lá chegar.

Muitos voos diários estão disponíveis, tornando esta opção acessível e fácil! Além disso, vários aeroportos servem o Rio, pelo que tem opções de aviões que partem de diferentes pontos.

Mas se decidir apanhar um voo, a sua única escolha é o voo económico.

Portanto, procure os voos com antecedência e compre os seus bilhetes online porque o custo dos bilhetes de avião varia consoante a época do ano!

Quanto custa um voo do Rio de Janeiro para São Paulo custo?

Um voo do Rio de Janeiro para São Paulo custa USD 57-USD 68.

Horário de voos do Rio de Janeiro para São Paulo

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
15:50 PM17:00 PM1 hora e 10 minutos57 USD
Book Now 3 E1661788865313
05:15 PM06:251 hora e 10 minutos57 USDBook Now 3 E1661788865313
08:05 AM09:15 AM1 hora e 5 minutos61 USDBook Now 3 E1661788865313
01:25 PM14:30 PM1 hora e 5 minutos61 USDBook Now 3 E1661788865313
18:40 PM07:45 PM1 hora e 5 minutos61 USDBook Now 3 E1661788865313
22:10 PM23:15 PM1 hora e 5 minutos62 USDBook Now 3 E1661788865313
12:00 PM01:05 PM 1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
07:15 PM08:20 PM1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
20:00 PM21:05 PM1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
20:05 PM21:10 PM1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
20:25 PM21:30 PM1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
20:55 PM22:05 PM1 hora e 5 minutos68 USDBook Now 3 E1661788865313
18:50 PM20:00 PM1 hora e 10 minutos77 USDBook Now 3 E1661788865313

4. Conduzir com carro de aluguer do Rio de Janeiro para São Paulo

Duração da Viagem: 6 horas

Finalmente, se quiser um pouco de aventura, pode alugar um carro no Rio de Janeiro, ir buscá-lo, e depois conduzir directamente para São Paulo!

As empresas brasileiras de aluguer de automóveis oferecem uma vasta gama de veículos de aluguer, para que possa escolher um que se adapte às suas necessidades.

Esta é uma opção fantástica para qualquer pessoa que considere uma viagem pelo Brasil ou para os viajantes que preferem viajar com o seu próprio ritmo. Por exemplo, pode viajar do Rio para São Paulo de carro em cerca de 6 horas parando em alguns pontos ao longo do caminho.

Numerosas pessoas, incluindo turistas, seguem regularmente esta rota sem qualquer problema devido ao baixo tráfego, à fácil navegação, e à paisagem deslumbrante!

Portanto, pondere as suas opções antes de tomar a decisão de alugar um carro e viajar por estrada do Rio de Janeiro para São Paulo!

O aluguer de automóveis compara 900 empresas em mais de 53.000 locais. Clique aqui para lhe garantir o melhor preço de aluguer de automóveis.

Rio De Janeiro To Sao Paulo1

Melhores excursões de um dia em São Paulo, Brasil

Get Your Guide ajuda-o a encontrar os melhores passeios para onde quer que se dirija. É normalmente o primeiro website que verifico quando planeio uma viagem a um novo local.

O seguinte widget mostra alguns dos melhores viagens em São Paulo, Brasil .

Perguntas Mais Frequentes

Qual é a forma mais rápida de chegar do Rio de Janeiro a São Paulo?

A forma mais rápida de chegar do Rio de Janeiro a São Paulo é de avião. Ao apanhar um voo, pode chegar do Rio de Janeiro a São Paulo em apenas 1 hora e 10 minutos.

Qual é a maneira mais barata de ir do Rio de Janeiro para São Paulo?

A maneira mais barata de ir do Rio de Janeiro para São Paulo é de autocarro, com o bilhete mais barato a custar apenas 18 dólares.

Quanto tempo demora a condução do Rio de Janeiro para São Paulo?

A viagem do Rio de Janeiro para São Paulo demora cerca de 6 horas, dependendo de quantas pausas fizer ao longo do caminho.

Rate this post