Skip to Content

Como chegar de Munique a Berlim, Alemanha

Munique está bem ligada a Berlim. Pode ir de Munique para Berlim de autocarro, comboio, BlaBlaCar, avião ou carro alugado.

Munique, a capital da Baviera, e Berlim, a capital da Alemanha, são dois destinos turísticos a pedido.

Viajar entre Munique e Berlim é fácil, e pode optar por viajar de autocarro, comboio, BlaBlaCar, voo, ou alugar um carro.

Consulte o nosso guia para as melhores opções de viagem de Munique a Berlim.

Dica: Leia tudo o que precisa de saber sobre como se deslocar na Alemanha.

A que distância está Berlim de Munique?

A distância de Munique a Berlim é de 314 milhas ou 505 quilómetros.

Opções de transporte de Munique para Berlim

A tabela seguinte descreve todas as opções de transporte de Munique para Berlim:

MétodoTempo de viagemPreço
Autocarro7 a 11 horasa partir de 20 eurosBook Now 3 E1661788865313
Comboio4 a 10 horasa partir de 43 eurosBook Now 3 E1661788865313
BlaBlaCar6 horas e 20 minutos€29Book Now 3 E1661788865313
Voo1 hora e 5 minutos a partir de 85 eurosBook Now 3 E1661788865313
Aluguer de carro5 horas 35 minutos€170Book Now 3 E1661788865313

Chegar a Berlim a partir de Munique

1. Autocarro deMunique para Berlim

Duração da Viagem: 7 a 11 horas

FlixBus é uma empresa respeitável que tem numerosos horários de autocarros que servem o trajecto de Munique a Berlim. O autocarro parte e chega à estação de autocarros central de cada destino.

Quanto custa um autocarro de Munique para Berlim?

O bilhete de autocarro de ida mais barato de Munique para Berlim custa 20 euros. Isto leva cerca de sete a nove horas de viagem, partindo à tarde e chegando ao fim da noite no mesmo dia.

Horário dos autocarros Munique para Berlim

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
1:00 DA MANHÃ8:45 AM7 horas 45 minutos€30Book Now 3 E1661788865313
1:00 DA MANHÃ23:45 PM10 horas 45 minutos€45Book Now 3 E1661788865313
1:00 DA MANHÃ12:10 PM11 horas 10 minutos€45Book Now 3 E1661788865313
7:00 DA MANHÃ17:35 PM10 horas 35 minutos€47Book Now 3 E1661788865313
8:05 DA MANHÃ15:25 PM7 horas 20 minutos€25Book Now 3 E1661788865313
8:05 DA MANHÃ16:15 PM8 horas 10 minutos€25Book Now 3 E1661788865313
10:20 AM19:10 PM8 horas 50 minutos€25Book Now 3 E1661788865313
10:30 DA MANHÃ20:50 PM10 horas 20 minutos€43Book Now 3 E1661788865313
12:20 PM22:35 PM10 horas 15 minutos€31Book Now 3 E1661788865313
12:20 PM23:35 PM11 horas 15 minutos€36Book Now 3 E1661788865313
13:15 PM21:15 PM8 horas€20Book Now 3 E1661788865313
13:35 PM22:35 PM9 horas€20Book Now 3 E1661788865313
14:40 PM22:05 PM7 horas 25 minutos€20Book Now 3 E1661788865313
21:30 PM8:15 DA MANHÃ10 horas 45 minutos€46Book Now 3 E1661788865313
22:15 PM6:35 DA MANHÃ8 horas 20 minutos€25Book Now 3 E1661788865313
22:15 PM7:53 AM9 horas 38 minutos€31Book Now 3 E1661788865313
22:15 PM8:00 DA MANHÃ9 horas 45 minutos€31Book Now 3 E1661788865313
22:15 PM8:13 AM9 horas 58 minutos€31Book Now 3 E1661788865313
22:50 PM6:35 DA MANHÃ7 horas 45 minutos€25Book Now 3 E1661788865313
22:50 PM7:53 AM9 horas 3 minutos€27Book Now 3 E1661788865313
22:50 PM8:00 DA MANHÃ9 horas 10 minutos€27Book Now 3 E1661788865313
22:50 PM8:13 AM9 horas 23 minutos€27Book Now 3 E1661788865313
23:15 PM7:30 DA MANHÃ8 horas 15 minutos€30Book Now 3 E1661788865313
23:15 PM8:45 AM9 horas 30 minutos€30Book Now 3 E1661788865313
23:45 PM7:30 DA MANHÃ7 horas 45 minutos€30Book Now 3 E1661788865313
23:45 PM20:45 PM9 horas€30Book Now 3 E1661788865313

2. Comboio de Munique para Berlim

Duração da Viagem: 4 a 10 horas

A Deutsche Bahn, a empresa ferroviária nacional da Alemanha, serve a rota de Munique para Berlim. Embora a maioria sejam viagens directas, algumas exigiriam uma transferência em Nuremberga.

Quanto custa um comboio de Munique para Berlim?

Se estiver atrás dos bilhetes de comboio mais baratos para Berlim, escolha o horário que sai de Munique entre as 19h e as 5h da manhã. Se partir dentro deste prazo, isso custar-lhe-á entre 43 e 60 euros. No entanto, o tempo total de viagem pode ser mais longo, e pode atingir até dez horas.

Para a opção mais rápida, os passeios de comboio duram menos de quatro horas e custam 100 euros ou mais.

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
4:27 AM9:30 AM5 horas 3 minutos€60Book Now 3 E1661788865313
5:56 AM9:51 AM3 horas 55 minutos€138Book Now 3 E1661788865313
6:56 AM11:29 AM4 horas 33 minutos€70Book Now 3 E1661788865313
7:55 AM11:51 AM3 horas 56 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
8:55 AM13:29 PM4 horas 34 minutos€80Book Now 3 E1661788865313
9:18 AM13:55 PM4 horas 37 minutos€80Book Now 3 E1661788865313
9:55 AM14:25 PM4 horas 30 minutos€80Book Now 3 E1661788865313
10:55 AM15:29 PM4 horas 34 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
11:56 AM15:51 PM3 horas 55 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
12:55 PM17:29 PM4 horas 34 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
13:19 PM17:58 PM4 horas 39 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
13:54 PM18:25 PM4 horas 31 minutos€80Book Now 3 E1661788865313
14:56 PM19:30 PM4 horas 34 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
15:56 PM19:54 PM3 horas 58 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
16:55 PM21:29 PM4 horas 34 minutos€80Book Now 3 E1661788865313
17:56 PM21:51 PM3 horas 55 minutos€100Book Now 3 E1661788865313
18:56 PM23:58 PM5 horas 2 minutos€54Book Now 3 E1661788865313
19:56 PM12:25 AM4 horas 29 minutos€54Book Now 3 E1661788865313
21:31 PM6:31 DA MANHÃ9 horas€43Book Now 3 E1661788865313
21:51 PM7:58 AM10 horas 7 minutos€60Book Now 3 E1661788865313
23:00 PM6:31 DA MANHÃ7 horas 31 minutos€48Book Now 3 E1661788865313
Como Chegar De Munique A Berlim, Alemanha

3. BlaBlaCar Carsharing de Munique a Berlim

Duração da Viagem: 6 horas e 20 minutos

Pode viajar por BlaBlaCar se desejar partilhar uma viagem de Munique a Berlim. Este serviço de partilha de carros permite-lhe chegar a Berlim confortavelmente e a preços acessíveis.

Encontrará também horários diferentes com tarifas diferentes, incluindo o perfil das pessoas que oferecem uma boleia.

Quanto custa um BlaBlaCar de Munique a Berlim?

O custo para montar um BlaBlaCar de Munique a Berlim é de cerca de 29 euros.

4. Voo de Munique para Berlim

Duração da Viagem: 1 hora e 5 minutos para um voo directo

Eurowings e Lufthansa são duas companhias aéreas que voam de Munique para Berlim. Esta opção é o modo de transporte mais rápido.

Pode procurar por voos na Omio ou Skyscanner!

Quanto custa um voo de Munique para Berlim?

O custo de viajar de Munique para Berlim em voo varia entre 85 e 221 euros, dependendo da companhia aérea que escolher.

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
9:00 AM12:30 PM3 horas 30 minutos€85Book Now 3 E1661788865313
13:00 PM14:05 PM1 hora e 5 minutos€107Book Now 3 E1661788865313
17:00 PM18:05 PM1 hora e 5 minutos€114Book Now 3 E1661788865313
6:30 DA MANHÃ7:35 DA MANHÃ1 hora e 5 minutos€114Book Now 3 E1661788865313
16:00 PM17:05 PM1 hora e 5 minutos€114Book Now 3 E1661788865313
8:00 DA MANHÃ9:05 AM1 hora e 5 minutos€125Book Now 3 E1661788865313
19:00 PM20:05 PM1 hora e 5 minutos€125Book Now 3 E1661788865313
18:00 PM19:05 PM1 hora e 5 minutos€136Book Now 3 E1661788865313
21:00 PM22:05 PM1 hora e 5 minutos€147Book Now 3 E1661788865313
21:30 PM22:35 PM1 hora e 5 minutos€139Book Now 3 E1661788865313
17:20 PM22:05 PM4 horas 45 minutos€105Book Now 3 E1661788865313
20:50 PM12:25 PM3 horas 35 minutos€135Book Now 3 E1661788865313
9:00 AM14:45 PM5 horas 45 minutos€115Book Now 3 E1661788865313
21:00 PM16:25 PM7 horas 25 minutos€105Book Now 3 E1661788865313
12:50 PM18:20 PM5 horas 30 minutos€135Book Now 3 E1661788865313
15:00 PM17:55 PM2 horas 55 minutos€173Book Now 3 E1661788865313
18:00 PM20:55 PM2 horas 55 minutos€180Book Now 3 E1661788865313
20:50 PM15:55 PM7 horas 5 minutos€135Book Now 3 E1661788865313
12:50 PM20:05 PM7 horas 15 minutos€135Book Now 3 E1661788865313
14:00 PM16:55 PM2 horas 55 minutos€173Book Now 3 E1661788865313
7:00 DA MANHÃ9:55 AM2 horas 55 minutos€180Book Now 3 E1661788865313
17:00 PM19:55 PM2 horas 55 minutos€180Book Now 3 E1661788865313
8:00 DA MANHÃ10:55 AM2 horas 55 minutos€200Book Now 3 E1661788865313
10:00 DA MANHÃ13:55 PM3 horas 55 minutos€193Book Now 3 E1661788865313
12:00 PM15:55 PM3 horas 55 minutos€193Book Now 3 E1661788865313
7:00 DA MANHÃ10:55 AM3 horas 55 minutos€200Book Now 3 E1661788865313
10:00 DA MANHÃ12:55 PM2 horas 55 minutos€214Book Now 3 E1661788865313
9:00 AM12:55 PM3 horas 55 minutos€221Book Now 3 E1661788865313

Encontre os voos mais baratos no Skyscanner

5. Conduzir com carro de aluguer de Munique a Berlim

Duração da Viagem: 5 horas e 35 minutos

Sugiro que alugue um carro para viajar de Munique para Berlim através da Autobahn alemã (Bundesautobahn.) É um dos sistemas de auto-estradas mais alargados do mundo, conhecido por muitos por não ter um limite de velocidade geral.

Também pode optar por fazer um itinerário de viagem completo a partir da sua viagem de Berlim a partir de Munique. Algumas grandes paragens pelo caminho quando se toma a A9 são Nuremberga, Leipzig, e Potsdam.

O custo para alugar um carro para a sua viagem a Berlim começa em 170 euros.

O aluguer de automóveis compara 900 empresas em mais de 53.000 locais. Clique aqui para lhe garantir o melhor preço de aluguer de automóveis.

Como Chegar De Munique A Berlim, Alemanha

Melhores excursões de um dia em Berlim, Alemanha

Get Your Guide ajuda-o a encontrar os melhores passeios para onde quer que se dirija. É normalmente o primeiro website que verifico quando planeio uma viagem a um novo local.

O seguinte widget mostra alguns dos as melhores viagens em Berlim, Alemanha .

Perguntas Mais Frequentes

Qual é a forma mais rápida de chegar de Munique a Berlim?

Viajar de avião é a forma mais rápida de chegar de Munique a Berlim. O tempo de viagem é de apenas 1 hora e 5 minutos. Conceder tempo extra para os procedimentos de embarque.

Qual é a maneira mais barata de ir de Munique a Berlim?

A forma mais barata de ir de Munique para Berlim é de autocarro. O Flixbus oferece uma tarifa de ida por apenas 20 euros.

Quanto tempo leva a conduzir de Munique a Berlim?

São necessárias 5 horas e 35 minutos para conduzir directamente de Munique para Berlim via A9.

Existe um comboio entre Munique e Berlim?

Sim, há. Cerca de 20 comboios de alta velocidade InterCity Express (ICE) viajam diariamente de Munique para Berlim.

Qual é a distância de Munique a Berlim de comboio?

Berlim, de comboio, a partir de Munique tem 504 quilómetros ou 312 milhas de comprimento.

O comboio de Munique para Berlim é cénico?

Sim, a viagem de comboio de Munique a Berlim é definitivamente cénica. O comboio de alta velocidade que passa por paisagens cénicas é uma emoção de se ver.

Qual é a distância entre Berlim e Munique de carro?

A distância entre Berlim e Munique é de 586 quilómetros ou 364 milhas de carro.

Que rota faz o autocarro de Munique para Berlim?

Os horários dos autocarros vão directamente de Munique para Berlim, e outras paragens ou transferências ao longo do percurso. Algumas das transferências estão em Regensburg, Dresden, e Leipzig.

A que distância está Berlim de Munique por avião?

A distância de voo entre Berlim e Munique é de 505 quilómetros ou 313 milhas.

Quanto são os voos de Munique para Berlim?

O custo do voo de Munique para Berlim varia entre 85 euros e 221 euros. A Eurowings oferece regularmente voos a preços acessíveis, enquanto a Lufthansa atende os passageiros que desejam chegar a Berlim no mais rápido tempo possível.

Rate this post