Skip to Content

Como chegar de Chiclayo a Lima, Peru

Lima está bem ligada a Chiclayo. Pode ir de Chiclayo a Lima de autocarro, transfer privado, voo, ou carro alugado.

A capital do Peru-Lima é uma cidade fascinante que oferece verdadeiramente algo para todos!

A Cidade dos Reis é um lugar que nunca deixa de surpreender os visitantes, e o seu encanto tem atraído milhares de viajantes de todo o mundo. Por isso não é de admirar que se tenha tornado um dos destinos mais populares da América do Sul – a cultura vibrante da cidade, as pessoas acolhedoras e as tradições hospitaleiras são difíceis de resistir!

Melhor VPN para Viagens: ExpressVPN

ExpressVPN derrota as restrições de conteúdo e a censura para fornecer acesso ilimitado a vídeo, música, redes sociais, e mais, a partir de qualquer parte do mundo.

Experimente o Express VPN agora e ganhe 3 meses extra grátis!

Muitos visitantes do Peru passam as suas primeiras horas a explorar a impressionante arquitectura colonial e o panorama alimentar de Lima. A cidade tem muitas atracções históricas, incluindo a famosa Plaza Mayor. Também se pode explorar sítios arqueológicos incas antigos ou passear pelas elegantes catedrais e palácios opulentos.

Juntamente com estes sítios culturais incríveis, os viajantes podem desfrutar dos restaurantes e bares de qualidade de Lima que apresentam algumas das melhores iguarias da América do Sul.

Um destino excitante para todos os gostos, este destino é um lugar de tendências convergentes e um caldeirão cultural. Com um rico património misturado com a modernidade, Lima será para sempre um lugar encantador a visitar!

Leia também: As melhores coisas a fazer em Lima, Peru, e tudo o que precisa de saber sobre transportes no Peru.

Viajar entre Chiclayo e Lima é fácil, e pode escolher entre um autocarro, transferência privada, voo, e aluguer de carro!

Consulte o nosso guia para as melhores opções de viagem de Chiclayo a Lima.

A que distância está Lima de Chiclayo?

A distância de Chiclayo a Lima é de 480 milhas ou 771,8 quilómetros.

Opções de transporte de Chiclayo a Lima

A tabela seguinte descreve todas as opções de transporte de Chiclayo a Lima:

MétodoTempo de viagemPreço
Autocarro de Chiclayo a Lima13-15 horasUSD 16-USD 45
Transferência privada de Chiclayo para Lima~13 horas
Voo de Chiclayo para Lima1 hora e 15 minutosUSD 50+
Aluguer de carro~13 horas

Chegar a Lima a partir de Chiclayo

1. Autocarro de Chiclayo a Lima

Duração da Viagem: 13-15 horas

O meio de transporte mais popular para viajar de Chiclayo para Lima é de autocarro, especialmente para viajantes com orçamento. Com preços de bilhetes entre 16 e 45 USD, esta é a forma menos dispendiosa de viajar longas distâncias.

Os autocarros chegam de Chiclayo a Lima em cerca de 13 a 15 horas e normalmente viajam durante a noite.

Quatro operadores diferentes oferecem numerosas partidas diárias entre Chiclayo e Lima! Portanto, se decidir andar de autocarro, pode escolher Autocarros de Assentos Económicos ou Reclinados.

Entre as numerosas partidas fornecidas todos os dias, seleccione a que melhor se adapta ao seu horário.

Todos os autocarros que ligam Lima a Chiclayo têm bancos reclináveis com almofadas e ar condicionado. Alguns dos operadores também fornecem cobertores. Portanto, quanto mais alto for o preço do bilhete, mais confortável será a viagem!

Tem tudo o que precisa para uma viagem confortável e relaxante!

Por isso, escolha o seu autocarro e empresa preferidos e siga por esta rota de Chiclayo para Lima!

Chiclayo a Lima 140 lugares reclináveis Horário de autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
18:00 PM07:00 AM13 horas21 USD
08:00 AM22:35 PM14 horas 35 minutos30 USD
18:30 PM09:05 AM14 horas 35 minutos30 USD
19:00 PM09:35 AM14 horas 35 minutos30 USD
19:30 PM10:05 DA MANHÃ14 horas 35 minutos30 USD
18:00 PM08:00 AM14 horas33 USD
18:00 PM07:00 AM13 horas33 USD

Chiclayo a Lima 160 lugares reclináveis Horário dos autocarros

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
18:00 PM07:00 AM13 horas26 USD
17:30 PM06:30 AM13 horas34 USD
19:00 PM08:00 AM13 horas34 USD
08:00 AM22:35 PM14 horas 35 minutos37 USD
18:30 PM09:05 AM14 horas 35 minutos37 USD
19:00 PM09:35 AM14 horas 35 minutos37 USD
19:30 PM10:05 DA MANHÃ14 horas 35 minutos37 USD
18:00 PM08:00 AM14 horas39 USD
19:30 PM09:30 AM14 horas39 USD
20:30 PM10:30 DA MANHÃ14 horas39 USD
20:30 PM09:30 AM13 horas39 USD
20:00 PM08:00 AM12 horas41 USD
20:30 PM11:05 AM14 horas 35 minutos45 USD

Horário de autocarros de Chiclayo a Lima 180 lugares reclináveis

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
17:30 PM06:30 AM13 horas40 USD
19:00 PM08:00 AM13 horas40 USD

Horário dos autocarros económicos de Chiclayo a Lima

Hora de saídaHora de ChegadaDuraçãoPreço por pessoa
19:30 PM08:30 AM13 horas16 USD
Chiclayo To Lima2

2. Transferência privada de Chiclayo para Lima

Duração da Viagem: ~13 horas

Se quiser comodidade e conforto nesta longa viagem de Chiclayo a Lima ou viajar com um grupo, uma transferência privada é outra excelente escolha!

Algumas agências de turismo podem organizar a sua viagem na rota de Chiclayo a Lima, e só tem de fazer um pouco de pesquisa.

Dependendo do número de pessoas com quem viaja, pode geralmente escolher entre vários veículos. Obtenha um carro normal normal ou um veículo maior, como uma minivan, se tiver mais do que algumas pessoas!

Pode planear a sua rota e chegar a Lima sempre que quiser, uma vez que uma transferência privada está sempre disponível.

O custo de uma transferência privada é tipicamente mais elevado do que o de outros meios de transporte público, mas tornará mais simples e mais confortável para si viajar as 13 horas de viagem até Lima!

Bookaway

No Bookaway, pode verificar todas as opções de transporte disponíveis de Chiclayo a Lima. É uma plataforma fiável e fácil de usar para comparar preços e horários e fazer uma reserva online.

Bookaway1

3. Voo de Chiclayo para Lima

Duração da Viagem: 1 hora e 15 minutos

Se quiser ir de Chiclayo a Lima o mais rápido possível e saltar a longa viagem por estrada, recomendamos-lhe que apanhe um voo!

Pode viajar rápida e facilmente de avião de Chiclayo para Lima. Apesar de ser frequentemente a escolha mais cara, a viagem vale inquestionavelmente a pena!

A distância aérea entre Chiclayo e Lima é de 663 quilómetros ou 412 milhas, e chegará a Lima em apenas 1 hora e 15 minutos.

Há algumas partidas diárias entre Chiclayo e Lima, operadas por três empresas.

É melhor procurar os voos com antecedência e comprar os seus bilhetes online porque os custos dos bilhetes de avião variam consoante a época do ano.

4. Conduzir com carro de aluguer de Chiclayo a Lima

Duração da Viagem: ~13 horas

Alugar um carro é outra alternativa para ir de Chiclayo a Lima.

Pode viajar ao seu próprio ritmo e chegar a Lima muito mais rapidamente alugando um carro do que utilizando o transporte público de autocarro.

A duração da viagem depende de quantas pausas fizer pelo caminho, mas a viagem demora normalmente cerca de 13 horas.

Além disso, alugar um carro no Peru é muito barato, por isso esta é uma óptima opção a pensar! No entanto, uma coisa que deve ter presente é que o tráfego no Peru pode ser um desafio.

Portanto, opte por esta opção apenas se se sentir confiante ao conduzir em território desconhecido.

O aluguer de automóveis compara 900 empresas em mais de 53.000 locais. Clique aqui para lhe garantir o melhor preço de aluguer de automóveis.

Chiclayo To Lima1

Melhores excursões de um dia em Lima, Peru

Get Your Guide ajuda-o a encontrar os melhores passeios para onde quer que se dirija. É normalmente o primeiro website que verifico quando planeio uma viagem a um novo local.

O seguinte widget mostra alguns dos melhores tours em Lima, Peru.

Perguntas Mais Frequentes

Qual é a maneira mais barata de ir de Chiclayo a Lima?

A maneira mais barata de chegar de Chiclayo a Lima é através de autocarro económico, que custa apenas 16 dólares!

Existe um autocarro directo entre Chiclayo e Lima?

Sim, um autocarro directo parte de Chiclayo e chega a Lima. Os serviços partem frequentemente e estão disponíveis todos os dias.

Qual é a forma mais rápida de chegar de Chiclayo a Lima?

A forma mais rápida de chegar de Chiclayo a Lima é apanhando um voo, que demora apenas 1 hora e 15 minutos!

Qual é a duração do voo de Chiclayo para Lima?

O voo mais rápido do Aeroporto de Chiclayo para o Aeroporto de Lima é o voo directo que demora 1 hora e 15 minutos.

É melhor ir de autocarro ou de avião de Chiclayo para Lima?

Se quiser chegar a Lima o mais rapidamente possível, é melhor reservar um voo a partir de Cusco. No entanto, se estiver com um orçamento, então o autocarro pode ser a sua melhor opção!

A que distância está de Chiclayo a Lima por via aérea?

A distância aérea entre Chiclayo e Lima é de 412 milhas ou 663 quilómetros.

Rate this post