Skip to Content

5 mejores maneras de ir de Antigua a San Pedro La Laguna, Guatemala

Puedes ir de Antigua a San Pedro La Laguna en lanzadera compartida, autobús + barco, traslado privado, coche de alquiler o una visita guiada.

La opción más barata para viajar de Antigua a San Pedro La Laguna es en autobús público + barco, que cuesta sólo 15 USD por ambos medios de transporte. El trayecto dura unas 3,5 horas.

El transporte compartido + barco es la opción más popular, ya que ofrece una alternativa cómoda y asequible.

La forma más rápida de viajar a San Pedro La Laguna desde Antigua es en traslado privado o en coche de alquiler, lo que lleva unas 3 horas.

Aventurarme por el rico tapiz de cultura y naturaleza de Guatemala ha sido un privilegio, y cada viaje me ha enseñado algo nuevo.

Estoy ansiosa por transmitir estos conocimientos, ofreciendo una guía que fusiona los conocimientos prácticos sobre viajes con el espíritu de aventura, ¡perfecta para quienes estén dispuestos a emprender el viaje a Guatemala!

Consulta en nuestra guía las mejores opciones para viajar de Antigua a San Pedro La Laguna.

Opciones de Transporte de Antigua a San Pedro La Laguna

En la siguiente tabla se resumen todas las opciones de transporte de Antigua a San Pedro La Laguna:

MétodoTiempoPrecio
Traslado Privado + Barco de Antigua a San Pedro La Laguna3,5 horas25 a 27
Antigua a San Pedro La Laguna Autobús Público + Barco~3,5 h~$15
Antigua a San Pedro La Laguna Traslado Privado + Barco3 horasde 198 a 273
Transporte + Recorrido 10 horas75 a 95
Coche de alquiler3 horas

¿A qué distancia está San Pedro La Laguna de Antigua?

La distancia de Antigua a San Pedro La Laguna es de 86 millas o 138,5 kilómetros.

Se tarda unas 3 horas en llegar de Antigua a San Pedro La Laguna en coche.

Cómo llegar a San Pedro La Laguna desde Antigua

1. Transporte compartido + barco de Antigua a San Pedro La Laguna

Duración del viaje: 3 horas 30 minutos

Viajar de Antigua a San Pedro La Laguna es una experiencia pintoresca y agradable, con varias opciones de transporte disponibles. Una opción muy popular es coger una lanzadera en furgoneta compartida.

A la hora de elegir qué tipo de billete de transbordador contratar, debes saber que tienes la opción de reservar un viaje directo a San Pedro La Laguna, que dura unas 3 horas y 30 minutos, y un billete que te llevará de Antigua a Panajachel, la ciudad más grande a orillas del lago de Atitlán.

Ambas opciones de billete incluyen recogida en el hotel, pero la más cara, de 27 USD, te llevará a San Pedro La Laguna en lugar de dejarte en Panajachel.

Horario del transporte compartido de Antigua a San Pedro La Laguna Atitrans

La tabla siguiente muestra el horario del servicio de transporte compartido Atitrans para viajes de Antigua a San Pedro La Laguna, detallando horarios de salida, duración del trayecto y tarifas.

DEPETADURPX
09:00 horas12:30 h3h 30m$30Book Now 3 E1661788865313

Si eliges el más barato, que cuesta 25 USD, el transbordador te llevará hasta Panajachel. Y a partir de ahí, tendrás que embarcar por tu cuenta hacia San Pedro La Laguna, ya que este servicio no está incluido en el precio.

Los autobuses compartidos son una forma cómoda y asequible de viajar por Guatemala. El viaje de Antigua a Panajachel dura aproximadamente 3 horas y atraviesa unos paisajes impresionantes, como las montañas y los valles del altiplano.

Antigua a Panajachel Horario del servicio de transporte compartido en furgoneta Atitrans

La tabla siguiente muestra el horario del servicio de transporte compartido Atitrans para viajes de Antigua a Panajachel, detallando horarios de salida, duración del trayecto y tarifas.

DEPETADURPX
05:30 h08:30 h3h$25Book Now 3 E1661788865313
12:30 h03:30 de la tarde3h$25Book Now 3 E1661788865313

Una vez que llegues a Panajachel, puedes caminar hasta la orilla del lago y coger un barco a San Pedro La Laguna. Las entradas cuestan sólo 8 USD, ¡y puedes reservarlas en línea aquí!

Horario del barco de Panajachel a San Pedro La Laguna

La tabla siguiente muestra los horarios de los barcos para los viajes de Panajachel a San Pedro La Laguna, detallando los horarios de salida, la duración del viaje y las tarifas.

DEPETADURPX
09:30 h10:30 h1h$8Book Now 3 E1661788865313
10:30 h11.30 h1h$8Book Now 3 E1661788865313
03:00pm04:00pm1h$8Book Now 3 E1661788865313
05:00pm06:00pm1h$8Book Now 3 E1661788865313

El paseo en barco dura unos 30 minutos y ofrece unas vistas impresionantes de los volcanes circundantes y de las aguas cristalinas del lago de Atitlán.

Esta opción es una elección excelente para los viajeros que quieran experimentar la belleza de la región mientras disfrutan de un viaje sin complicaciones.

La combinación de transporte compartido en furgoneta y barco es una forma popular y fiable de ir de Antigua a San Pedro La Laguna, y es muy recomendable para cualquiera que busque una experiencia de viaje tranquila y memorable.

Antigua To San Pedro La Laguna1

2. Autobús público + barco de Antigua a San Pedro La Laguna vía Panajachel

Duración del viaje: ~ 3 horas 30 minutos

Otra forma de ir de Antigua a San Pedro La Laguna es coger un autobús público y un barco. Esta opción es más económica, ya que todo el viaje cuesta unos 15 USD en total, pero requiere un poco más de esfuerzo y paciencia.

En primer lugar, debes tomar un autobús público de Antigua a Chimaltenango, donde cogerás el siguiente autobús a Los Encuentros.

Una vez que llegues a Los Encuentros, deberás transbordar a otro autobús que te llevará a la localidad de Sololá.

Después, tras llegar a Sololá, tendrás que coger un autobús local o un tuk-tuk que te lleve a la orilla del lago. El viaje en autobús de Antigua a Panajachel dura unas 3 horas y ofrece vistas panorámicas del campo.

Desde allí, ¡puedes coger un barco a San Pedro La Laguna! El paseo en barco dura aproximadamente 1 hora y ofrece unas vistas impresionantes del lago y de los volcanes circundantes.

¡Puedes conseguir tus billetes de barco aquí por sólo 8 USD!

Horario del barco de Panajachel a San Pedro La Laguna

La tabla siguiente muestra los horarios de los barcos para los viajes de Panajachel a San Pedro La Laguna, detallando los horarios de salida, la duración del viaje y las tarifas.

DEPETADURPX
09:30 h10:30 h1h$8Book Now 3 E1661788865313
10:30 h11.30 h1h$8Book Now 3 E1661788865313
03:00pm04:00pm1h$8Book Now 3 E1661788865313
05:00pm06:00pm1h$8Book Now 3 E1661788865313

Aunque esta opción puede requerir más esfuerzo y paciencia, es una forma estupenda de experimentar la cultura local y conocer a algunos lugareños. También es una opción más asequible para los viajeros con presupuesto ajustado a los que no les importe un poco de aventura.

Sin embargo, ten en cuenta que los autobuses públicos pueden estar abarrotados y ser incómodos, así que prepárate para un viaje potencialmente accidentado.

Antigua To San Pedro La Laguna2

3. Traslado privado + barco de Antigua a San Pedro La Laguna vía Panajachel

Duración del viaje:Tiempo personalizado

Para los viajeros que prefieran una opción más cómoda y práctica, reservar un traslado privado de Antigua a Panajachel y embarcar hacia San Pedro La Laguna puede ser la mejor opción.

Esta opción ofrece servicio puerta a puerta y elimina la necesidad de hacer múltiples transbordos o de navegar por el sistema de transporte público.

Puedes organizar un traslado privado aquí y consultar las fantásticas ofertas disponibles para grupos de distintos tamaños.

El trayecto dura unas 3 horas y atraviesa paisajes de gran belleza, como las montañas y los valles del altiplano.

Una vez que llegues a Panajachel, puedes embarcar en el siguiente barco que te llevará directamente a San Pedro La Laguna. El paseo en barco dura aproximadamente 1 hora y ofrece unas vistas impresionantes.

Esta opción es ideal para los viajeros que valoran el confort, la comodidad y la intimidad. También es una gran opción para familias o grupos de amigos que quieran viajar juntos y disfrutar de una experiencia personalizada.

Aunque esta opción es más cara que las otras, merece la pena por la tranquilidad y la experiencia de viajar sin complicaciones.

Precios de un traslado privado de Antigua a Panajachel

  • 1-3 pasajeros: 190 USD
  • 4-6 pasajeros: 215 USD
  • 7-9 pasajeros: 230 USD
  • 10-12 pasajeros: 265 USD

¿Necesitas ayuda para organizar tu transporte?

Transportation 1

Rellena este formulario y uno de nuestros especialistas en transporte se pondrá en contacto contigo.

Nos especializamos en organizar el transporte en Guatemala, Costa Rica, México, Perú, Panamá, Brasil, Tailandia y Colombia.

4. Conducir con un coche de alquiler de Antigua a San Pedro La Laguna

Duración del viaje: 3 horas

Los viajeros que quieran más flexibilidad e independencia también pueden plantearse alquilar un coche y conducir directamente de Antigua a San Pedro La Laguna.

Esta opción te permite explorar la región a tu propio ritmo y detenerte en miradores panorámicos o ciudades interesantes por el camino.

El viaje de Antigua a San Pedro La Laguna dura aproximadamente 3 horas, y como tendrás tu propio coche, no tendrás que parar en Panajachel para coger el barco, sino que viajarás directamente por tierra.

Ten en cuenta que conducir en Guatemala puede ser un reto, sobre todo para los conductores inexpertos. Las carreteras pueden ser estrechas y sinuosas, y el tráfico, caótico.

Por tanto, conducir con precaución y ser consciente de tu entorno en todo momento es esencial.

En general, ¡alquilar un coche puede ser una opción excelente para los viajeros que quieren tener más control sobre su itinerario y explorar la región a su aire!

5. Transporte + Excursión de Antigua a San Pedro La Laguna

Duración del viaje: 10 horas

Por último, para los viajeros que deseen una experiencia guiada que combine el transporte y un recorrido por la región, ¡hay disponible una opción de transporte + recorrido desde Antigua a San Pedro La Laguna!

Esta opción ofrece una oportunidad única de conocer la cultura y la historia de la región mientras disfrutas de un viaje sin complicaciones.

El viaje incluye el transporte en una cómoda furgoneta con un guía experto y experimentado que te proporcionará comentarios e información sobre la región.

Por el camino, visitarás algunos de los pueblos y lugares más pintorescos e interesantes de la región, ¡como San Juan la Laguna, San Pedro la Laguna y Santiago Atitlán!

Tu viaje comenzará a las 05:00 h con un trayecto por carretera de 3 horas hasta Panajachel. Una vez que llegues a Panajachel, ¡tendrás tiempo para desayunar antes de explorar todos los pueblos del lago!

Esta opción es ideal para los viajeros que deseen una experiencia completa y educativa que incluya transporte y una visita guiada. También es una forma estupenda de conocer a otros viajeros y hacer nuevos amigos.

Aunque esta opción es más cara que las otras, ¡merece la pena por la enriquecedora experiencia de viaje! ¡Reserva hoy y explora San Pedro La Laguna y el Lago de Atitlán!

Las mejores excursiones de un día en San Pedro La Laguna, Guatemala

Best Tours In San Pedro La Laguna

Get Your Guide te ayuda a encontrar los mejores recorridos allá donde vayas. Suele ser el primer sitio web que consulto cuando planeo un viaje a un lugar nuevo.

Aquí encontrarás algunas de las mejores excursiones en San Pedro La Laguna, Guatemala.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la forma más barata de llegar de Antigua a San Pedro La Laguna?

¡El transporte público y el barco son la forma más barata de ir de Antigua a San Pedro La Laguna! ¡El precio de todo el viaje cuesta unos 15 USD!

¿Cuál es la forma más rápida de llegar desde Antigua a San Pedro La Laguna?

La forma más rápida de ir de Antigua a San Pedro La Laguna es en coche. ¡Viajar de Antigua a San Pedro La Laguna en coche sólo lleva 3 horas!

¿Puedo reservar el transporte con antelación?

Sí, puedes reservar el transporte con antelación, especialmente para las opciones de traslado privado y transporte + visita guiada. Se recomienda reservar con antelación, sobre todo durante la temporada turística alta, para garantizar la disponibilidad y evitar el estrés de última hora.

¿Cuánto cuesta el billete de barco de Panajachel a San Pedro La Laguna?

El billete de barco de Panajachel a San Pedro La Laguna cuesta sólo 8 USD.

¿Cuánto dura el viaje en barco de Panajachel a San Pedro La Laguna?

El viaje en barco de Panajachel a San Pedro La Laguna dura 1 hora.

Más rutas desde Antigua, Guatemala

Rate this post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *